Erfolge Damen I

Saison 2016/17

6. Platz Regionalliga Ost

6. Platz Regionalliga Ost

2. Platz 4. Glück-auf-Volleyballturnier

2. Platz 4. Glück-auf-Volleyballturnier

2:0 gegen TSV Leipzig 76
1:1 gegen Dresdner SC 1898 II
0:2 gegen USC Magdeburg
2:0 gegen USV Halle
2:0 gegen VC Blau-Weiß Brandenburg
2:0 gegen CPSV Volleys Chemnitz

Saison 2015/16

8. Platz Regionalliga Ost

8. Platz Regionalliga Ost

1. Runde Regionalpokalqualifikation

1. Runde Regionalpokalqualifikation

0:3 gegen Dresdner SSV

Ehrenamtspreis Stadt Borna

Ehrenamtspreis Stadt Borna

Die erste Damenmannschaft der Volleyballer des SV Einheit Borna, die in den zurückliegenden Jahren einen spektakulären Durchmarsch durch mehrere Ligen hingelegt hat, erhält dafür den Ehrenamtspreis der Stadt Borna 2016 durch Oberbürgermeisterin Simone Luedtke.

4. Platz 3. Glück-auf-Volleyballturnier

4. Platz 3. Glück-auf-Volleyballturnier

1:1 gegen HSV Weimar
0:2 gegen Dresdner SC 1898 II
2:0 gegen USV Halle
0:2 gegen Berlin Brandenburger SC
0:2 gegen SV Braunsbedra
2:0 gegen VC Blau Weiß Brandenburg

Saison 2014/15

7. Platz Regionalliga Ost

7. Platz Regionalliga Ost

Klassenerhalt als Aufsteiger einen Spieltag vor Schluss geschafft

1. Runde Regionalpokalqualifikation

1. Runde Regionalpokalqualifikation

3:1 gegen TSV Leipzig 76
1:3 gegen Dresdner SSV II

3. Platz Sportlerwahl 2014

3. Platz Sportlerwahl 2014

Artikel Volleyball Magazin 12.2014

Artikel Volleyball Magazin 12.2014

SV Einheit Borna - Die Aufstiegsexperten

5. Platz 2. Glück-auf-Volleyballturnier

5. Platz 2. Glück-auf-Volleyballturnier

3:0 gegen USC Magdeburg
0:3 gegen USV Potsdam
0:3 gegen L.E. Volleys
0:3 gegen HSV Weimar
1:2 gegen TSV Zschopau

Saison 2013/14

2. Platz Sachsenliga

2. Platz Sachsenliga

Aufstieg in die Regionalliga Ost
(36 Punkte, 13 Siege, 3 Niederlagen)

Vorrunde Sachsenpokal

Vorrunde Sachsenpokal

2:3 gegen TSV Zschopau

4. Platz 1. Glück-auf-Volleyballturnier

4. Platz 1. Glück-auf-Volleyballturnier

1:1 gegen Dresdner SSV II
2:0 gegen SV Energie Cottbus
0:2 gegen VV Grimma
1:1 gegen USC Magdeburg
0:2 gegen VC Bitterfeld Wolfen
1:1 gegen L.E. Volleys

Saison 2012/13

4. Platz Sachsenliga

4. Platz Sachsenliga

Bester der 4 Aufsteiger (20:12 Punkte)

Zwischenrunde Sachsenpokal

Zwischenrunde Sachsenpokal

0:3 gegen Dresdner SSV II
3:0 gegen TuS Dippoldiswalde

1. Platz Sportlerwahl 2012

1. Platz Sportlerwahl 2012

Mannschaft des Jahres 2012

2. Platz 15. Limbacher Volleyballturnier

2. Platz 15. Limbacher Volleyballturnier

2:1 gegen Chemnitzer PSV
2:0 gegen Dessau
0:2 gegen SSC Leipzig
2:0 gegen VSV Oelsnitz
2:0 gegen BSV Limbach-Oberfrohna
2:0 gegen Kais's Frauen

Saison 2011/12

1. Platz Sachsenklasse West

1. Platz Sachsenklasse West

Aufstieg in die Sachsenliga

Zwischenrunde Sachsenpokal

Zwischenrunde Sachsenpokal

1:3 Niederlage gegen SV Lok Engelsdorf II
3:0 Sieg gegen SG Großröhrsdorf

Sieger 29. Wenzelturnier

Sieger 29. Wenzelturnier

3. Platz Sportlerwahl 2011

3. Platz Sportlerwahl 2011

Nominiert in der Kategorie Mannschaften

Testspielsieg VC Olympia Dresden II

Testspielsieg VC Olympia Dresden II

3:1 Sieg im Eröffnungsspiel in der neuen Glück-auf-Halle

Saison 2010/11

1. Platz Bezirksliga Leipzig

1. Platz Bezirksliga Leipzig

Aufstieg in die Sachsenklasse West

Sieger Bezirkspokal Leipzig

Sieger Bezirkspokal Leipzig

3:1 Sieg gegen ATV Volkmarsdorf

2. Platz 28. Wenzelturnier

2. Platz 28. Wenzelturnier

1:2 Niederlage im Finale gegen Fort. Lichtenstein II

2. Platz Sportlerwahl 2010

2. Platz Sportlerwahl 2010

Nominiert in der Kategorie Mannschaften

Sieger 5. SAT-Turnier

Sieger 5. SAT-Turnier

Sieger Jubiläumsturnier

Sieger Jubiläumsturnier

Jubiläumsturnier anlässlich 60 Jahre SV Einheit Borna

Saison 2009/10

1. Platz Bezirksklasse Leipzig I

1. Platz Bezirksklasse Leipzig I

Aufstieg in die Bezirksliga Leipzig

Halbfinale Bezirkspokal Leipzig

Halbfinale Bezirkspokal Leipzig

0:3 Niederlage gegen Turbine Leipzig

Sieger 4. SAT-Turnier

Sieger 4. SAT-Turnier

Saison 2008/09

1. Platz Bezirksklasse Leipzig II

1. Platz Bezirksklasse Leipzig II

Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig I

Vorrunde Bezirkspokal Leipzig

Vorrunde Bezirkspokal Leipzig

1:3 gegen Turbine Leipzig
0:3 gegen Lok Nordost Leipzig

Sieger 3. SAT-Turnier

Sieger 3. SAT-Turnier

3. Platz 26. Wenzelturnier

3. Platz 26. Wenzelturnier

Saison 2007/08

3. Platz Bezirksklasse Leipzig II

3. Platz Bezirksklasse Leipzig II

Vorrunde Bezirkspokal Leipzig

Vorrunde Bezirkspokal Leipzig

3:2 gegen VSG Leipzig Nord
1:3 gegen Lok Engelsdorf IV

3. Platz Sportlerwahl 2007

3. Platz Sportlerwahl 2007

Nominiert in der Kategorie Jugendmannschaften

5. Platz 17. Intercup

5. Platz 17. Intercup

Saison 2006/07

1. Platz Kreisliga Muldental

1. Platz Kreisliga Muldental

Aufstieg in die Bezirksklasse Leipzig II

4. Platz 2. SAT-Turnier

4. Platz 2. SAT-Turnier